Subasta 927T, Lote # 14
Artículos decorativos.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Consta de:
a) Florero. Origen alemán. Marca Johann Seltmann Vohenstrauss Bavaria. Color café, acabado corteza. Decorado con medallones con reproducciones de obras de Bartolomé Esteban Murillo. Dimensiones: 28 cm.
b) Platón. Elaborado en porcelana tipo Limoges. Decorado con cenefas geométricas y motivos vegetales. Sobre soportes de diseño vegetal en metal plateado. Dimensiones: 13 x 25.5 cm. Ø
c) Dulcero. Origen italiano. Marca Ancap. Con esmalte dorado. Diseño lobulado con 2 depósitos y asa superior. Dimensiones: 9 x 24.5 x 17.5 cm.
Uno presenta restauraciones.
Piezas: 3
Estimado $ 600-800
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |